460
07.08.2020

В регионе начал работать новый мощный элеватор

Вчера, 6 августа, в Сосновском районе состоялось открытие нового элеватора агрофирмы «Жупиков». На его строительство потратили 900 млн рублей. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Александр Никитин. Данный комплекс может единовременно хранить до 52 тысяч тонн зерна. Благодаря автоматизации он способен в течение трёх минут определять качественные характеристики продукта в лаборатории и направлять потоки на хранение, создавать оптимальный климат в зернохранилищах.

На элеваторе работают две независимые линии производительностью 200 тонн в час каждая. Погрузка зерна в транспорт регулируется автоматически. Это позволит не нарушать нормы веса автомобиля вместе с грузом. Также транспортная развилка включает в себя как автодорожные, так и железнодорожные маршруты.

Сейчас на элеваторе хранится в основном зерно собственного производства, которое используется для нужд животноводства. Однако в дальнейшем предприятие планирует заниматься трейдингом зерновых и масличных культур.

В Тамбовской области всего более 40 элеваторов и хлебоприёмных предприятий. Общая мощность хранения составляет свыше 5 млн тонн. Ежегодно собранный урожай зерновых культур не только обеспечивает в полном объёме внутреннее потребление, но и позволяет вывозить за пределы региона более 1,5 млн тонн зерна.

Наше зерно пользуется большим спросом не только в России, но и за пределами страны. Его экспортируют в Саудовскую Аравию, Египет, Израиль, Турцию, Бангладеш, Йемен, Алжир, Иран, Нигерию, Финляндию, Германию, Монголию и другие страны.

Фото: tambov.gov.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.