1858
11.08.2020

Державинцы при поддержке Фонда президентских грантов проводят VIII Геоэкологическую школу «Галдым»

На базе отдыха ТГУ «Галдым» проходит полевой этап VIII Геоэкологической школы. В ней участвуют студенты и школьники области. Для ребят это возможность приобщиться к геоэкологической культуре, получить новые междисциплинарные знания и навыки на стыке географии, геологии, экологии, туризма. 

Организацией школы занимается некоммерческая автономная организация СТЭЛСИ при поддержке Державинского университета и Фонда президентских грантов РФ НКО. 

VIII Геоэкологическая школа стартовала с серии дистанционных мастер-классов от преподавателей ТГУ для школьников области. Самые заинтересованные и активные ребята собрались в Галдыме. Преподаватели ТГУ и школ области в естественной среде проводят просветительские лекции; экологические экскурсии, направленные на изучение природного комплекса Галдыма; практические занятия по топографии, техникам пешего и водного туризма и др. 

– Геоэкологическая школа – это подтверждение заслуг преподавателей Державинского университета. Проект, который неоднократно получал поддержку и был признан на региональном и федеральном уровнях, – говорит к.э.н., доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела, директор АНО СТЭЛСИ Александр Шевяков. – Мы проводим школу уже в восьмой раз. Например, ранее в рамках школы мы прокладывали в Галдыме экологические тропы. С каждым годом программа, направленная на геоэкологическое воспитание молодежи, становится все обширнее. В этом году после полевого этапа на основе собранного материала участники подготовят просветительские презентации, с которыми выступят в школах области. На заключительных этапах планируем провести региональную геоэкологическую конференцию и выпустить научный сборник, в том числе с исследованиями наших коллег из других регионов. 

С географией, экологией, краеведением участников полевого этапа знакомят представители Русского географического общества, ученые ТГУ имени Г.Р. Державина, преподаватели школы МАОУ СОШ №5 имени Ю. А. Гагарина Елена Ишина и МБОУ Покрово-Пригородная СОШ Игорь Бабаев. Учителя-инструктора обучают практическим навыкам и компетенциям школьников и студентов основам топографии, метеорологии, технике пешеходного и водного туризма и другие. Отдельный пункт в программе – знакомство с байдаркой. Участники геоэкологической школы осваивают технику водного туризма. 

Особое внимание уделяется безопасности: сотрудники МЧС проводят теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности в полевых условиях, объясняют школьникам правила поведения на воде и следят за их соблюдением. 

– Школьники и студенты получают теоретические знания в аудиториях, но как только они попадают в естественную среду, их мировосприятие – ландшафта, флоры, воды, света, тепла – коренным образом меняется, – отметил д.э.н., профессор кафедры сервиса, туризма и торгового дела, научный руководитель VIII Геоэкологической школы «Галдым» Игорь Кузнецов. – Именно с геоэкологической школы зачастую начинается восприятие будущей профессии. Есть возможность продолжать развивать полученные навыки уже в стенах ТГУ – на туризме, географии, экологии, биологии и других направлениях, востребованных на рынке труда. Главное, ребята воспринимают еще и геоэкологическую культуру. Наша задача – воспитать человека будущего, который с уважением относится к экологии, природе, людям вокруг себя. 

По словам выпускника лицея №14 г.Тамбова, участника школы Дмитрия, главное на геоэкологической школе помимо навыков – это дружба и интерес. 

– Много интересного и полезного: научился ставить палатку, вязать узлы, с техникой вязания узлов я раньше не был знаком, – поделился Дмитрий. – Я бы хотел в будущем работать в сфере экологического просвещения населения, знакомить людей с дикой природой. Сейчас многие зациклились на жизни в городах, а ведь природа помогает нам вернуться к истокам, осознать то, что действительно важно, – первозданность окружающего мира. 

После первого этапа школьники подготовят просветительские проекты по геоэкологической культуре.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.