728
18.08.2020

Больницы региона готовятся к проведению вакцинации от гриппа

Тамбовская область готовится к предстоящему эпидсезону гриппа и ОРВИ. В целях профилактики респираторно-вирусных инфекций в ближайшее время в регионе начнётся вакцинация населения. Всего планируют привить более 500 тысяч человек. В первую очередь это те, кто входит в группу риска: лица преклонного возраста; люди, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями; медработники; сотрудники предприятий торговли, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказали в управлении здравоохранения Тамбовской области, в учреждениях здравоохранения создали более 350 мобильных прививочных бригад. Они будут проводить иммунизацию на предприятиях, в МФЦ, школах, на дому – лицам пожилого возраста с хроническими заболеваниями.

По данным Роспотребнадзора, случаев гриппа в регионе пока не зафиксировано. Однако сохраняется угроза распространения коронавируса. В период сезона простудных заболеваний не исключена вероятность заражения одновременно COVID-19 и гриппом. В этом случае потребуется более серьёзное лечение, а сам процесс выздоровления будет проходить тяжелее. Поэтому медики призывают заранее защитить своё здоровье и сделать прививку от гриппа.

На данный момент во всех больницах области созданы необходимые запасы антибактериальных и противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и антисептиков. Медики проходят подготовку для работы в период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в условиях риска распространения коронавируса. Также учреждения здравоохранения полностью обеспечены аппаратами ИВЛ и пульсоксиметрами. Кроме того, есть аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

В период эпидемического подъёма заболеваемости более 3 тысяч медиков дополнительно привлекут для обслуживания вызовов на дому и для обеспечения работы развёрнутых инфекционных стационаров. Также создадут 41 дополнительную бригаду для оказания неотложной помощи на дому в период эпидемии.

Кроме того, каждую неделю ведётся мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских изделий в аптеках, учреждениях здравоохранения и оптовых организациях области.

Фото: tambov.gov.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.