418
18.11.2020

Первая в России региональная «Территория смыслов» открылась в Тамбовской области (16+)

В Тамбовской области состоялось открытие первого в стране регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Площадкой для работы стала база отдыха Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Галдым». Форум пройдет до 22 ноября с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 

Участники региональной «Территории смыслов» – более 100 молодых людей из всех районов и муниципальных образований региона: студенты местных вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж». 

На торжественном открытии к участникам обратились заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов и ректор Державинского университета Владимир Стромов. 

– Тамбовская область первой приняла региональный этап Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». При успешном проведении есть все основания применить эту практику и в других субъектах страны, – отметил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. – Уверен, форум станет эффективной площадкой для обмена опытом и решения актуальных вопросов области. Желаю вам плодотворной работы, интересных встреч и новых достижений! 

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов отметил, что результат форума зависит от каждого. 

– Ближайшее время, которое вы проведете на «Территории смыслов», – это время, которое вы инвестируете в себя. Все, что вы здесь сделаете, будет иметь продолжение. От вас зависит, что получится в итоге на первой тамбовской «Территории смыслов», – сказал Олег Иванов. 

Ректор ТГУ Владимир Стромов подчеркнул уникальность пути участников форума. 

– Сегодня главные герои – это вы. И вы навсегда войдете в историю не только Тамбовской области, но и Российской Федерации, ведь «Территория смыслов» впервые проходит в региональном формате, – сказал Владимир Стромов. – Теперь все зависит от того, как вы проведете эти дни на форуме. 

В рамках первого дня спикеры также приняли участие в «Диалоге на равных», главной темой которого стал вопрос: «Как сделать так, чтобы молодежь оставалась в Тамбовской области?» Участники сошлись во мнении, что самореализации молодых людей в регионе поможет развитие сферы молодежной политики: поддержка личности, молодых семей, эффективная обратная связь между молодежью и властью, объединение усилий для создания комфортной среды в регионе и повышения конкурентоспособности Тамбовской области. 

В следующие дни форума участников ждут нетворкинги, концепт-сессии, точки смыслов, по результатам которых молодежь Тамбовщины разработает проекты по улучшению молодежной среды региона. 

– Мы спустились с федерального уровня до муниципального, чтобы дотянуться до каждого, кому есть дело до своего края, города и села, – рассказал о главной идее форума программный директор Матвей Навдаев. – И будем работать с этими ребятами для развития и изменения среды не только больших городов страны, где бизнес совместно с сити-менеджерами делают это уже некоторое время, но и что принципиально важно – для развития своей малой родины. 

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году, по инициативе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, впервые проходит региональный этап «Территории смыслов». 

Организаторами «Территории смыслов» в Тамбовской области стали Федеральное агентство по делам молодежи, администрация Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина. Финансовую поддержку оказала АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области». Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.