637
25.11.2020

ТГУ совместно с ПАО «Пигмент» подвел итоги регионального конкурса «Учитель химии – 2020»

В ТГУ подвели итоги регионального конкурса «Учитель химии – 2020». Финальный этап прошел в Технопарке «Державинский», где для школьников и студентов провели открытый урок учителя химии из СОШ №22 Наталия Сай, СОШ№35 Анастасия Дорохова и Екатерина Грошева из «Гимназии» города Мичуринска. 

— Такой конкурс проводится в регионе впервые. Он является частью большой и системной работы по подготовке кадрового резерва для химической отрасли в целом и в частности её флагмана – ПАО «Пигмент», — говорит проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. — Эта программа стартовала с создания базовой кафедры ПАО «Пигмент» в ТГУ имени Г.Р. Державина, где ведутся поисковые работы студентов и сотрудников по запросу индустриального партнёра. Далее был конкурс на получение субсидии от предприятия на создание современных химических лабораторий в школах Тамбова и области. Сегодня мы присутствуем на финальном мероприятии, когда будут отобраны лучшие практики, отмечены лучшие педагоги, сделан ещё один важный шаг на пути к выстраиванию полнокомпонентной системы подготовки и профориентации молодёжи в интересах химической индустрии.

Конкурс состоял из двух этапов. В заочном оценивались индикаторы качества образовательной деятельности педагогов, авторская рабочая программа, конспект открытого урока, тематически связанного с деятельностью ПАО «Пигмент». 

— В прошлом году мы провели конкурс «Класс ПАО «Пигмент». По его итогам в нескольких школах города оборудовали химические лаборатории, — прокомментировал генеральный директор ООО «Управляющая Компания КРАТА» Андрей Утробин. — Сегодня мы оцениваем учителей химии. Если надо, мы готовы помогать им повышать квалификацию, чтобы у школьников была максимально хорошая база для изучения химии уже в университете. Партнёрские отношения, которые сложились с Державинском университетом, позволяют быстро реализовывать идеи. 

По итогам конкурса жюри выбрало два победителя: Наталия Сай и Екатерина Грошева. 

— Я работаю в школе больше 25 лет. В конкурсах участвую редко, выступление – это эмоциональная нагрузка, мне же привычнее все силы отдавать школьникам, — рассказала учитель химии СОШ №22 Наталия Сай. — В прошлом году наша школа выиграла конкурс «Класс ПАО «Пигмент» и моя мечта о минилаборатории в школе осуществилась. Поэтому мы решили участвовать и в этом конкурсе. 

Второй победитель — молодой педагог из мичуринской гимназии. 

— Я работаю в школе около шести лет. Стараюсь всегда участвовать в конкурсах, если есть такая возможность, — рассказала учитель химии «Гимназии» города Мичуринска Екатерина Грошева. — Я увидела положение о конкурсе на сайте ТГУ имени Г.Р. Державина, а поскольку у меня есть такая рабочая программа, я решила попробовать. Я впервые выступала перед незнакомой аудиторией, для меня это было тяжело, но это и потрясающий опыт. 

Все финалисты совместно с сотрудниками Державинского университета и ПАО «Пигмент» смогут вести проектную деятельность на базе профильных лабораторий ТГУ и «Пигмента». 

ПАО «Пигмент» и ТГУ реализовывают проекты непрерывного химического образования. Результатом работы стали профильная межрегиональная олимпиада по химии среди школьников «Современные материалы и технологии», «Класс ПАО «Пигмент», а также создание базовой кафедры химии в державинском университете.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.