394
28.12.2020

В ТГУ подвели итоги международного проекта «Русский язык и культура: стирая границы»

В Державинском университете подвели итоги международного проекта «Русский язык и культура: стирая границы», организованного в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации». Цель проекта – популяризация русского языка и русской культуры за рубежом, воспитание уважения к культуре и истории России у молодежи разных стран, поиск точек соприкосновения для дальнейшего развития сотрудничества. 

В проекте, проходившем в онлайн-формате, приняли участие 679 школьников и студентов из Греции, Казахстана и Узбекистана. Из вузов-партнеров ТГУ прошли курсы повышения квалификации по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного в условиях внеязыковой среды» прошли 99 учителей и преподавателей русского языка как иностранного и второго родного языка. 

По словам участников, команда Тамбовского госуниверситета удивила их широким спектром тем и разнообразием заданий. Так, помимо олимпиады по русскому языку и страноведению России, были подготовлены конкурсы презентаций, соревнования по озвучиванию видеороликов, тематический онлайн-марафон, флешмоб. 

Участники международного онлайн-марафона «Русская литература: сказка, вымысел, фантастика» показали свои актерские способности и знание русских народных и авторских сказок. Школьники и студенты представили косплеи, рисунки и инсценировки произведений русских писателей и поэтов и др. Конкурс презентаций «Герои Великой Отечественной войны» проходил в два этапа. В первом, отборочном, этапе жюри оценивали презентации участников. Во втором туре конкурсанты защищали свои проекты по темам «Бессмертный подвиг», «Сила слабых: женщины на войне» и «Четвероногие солдаты. Животные и война». На конкурсе по озвучиванию видеоролика «Виртуальная экскурсия по России» участники продемонстрировали свои знания об архитектуре и истории российских городов, об известных природных памятниках. Завершением международного проекта стал флешмоб «Русский язык – язык нашей дружбы». 

Как отметила руководитель проекта, директор Департамента международных связей ТГУ Ирина Безукладова, цель у всех участников и организаторов проекта была одна: показать, что русский язык – это язык межнационального общения, объединяющий представителей разных стран. 

– Благодаря русскому языку я могу свободно высказывать свое мнение, доносить свою мысль. Я люблю этот язык и в основном разговариваю на нем, – сказала ученица 11-го класса школы-гимназии имени Абая из города Сарканд (Казахстан) Серик Наргиз. – Я настолько восхищаюсь русским языком, что мечтаю стать учителем-словесником. 

Все участники проекта получили электронные сертификаты. Победители конкурсов стали обладателями дипломов и памятных знаков.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.