533
05.06.2017

Клещи уже покусали свыше 900 тамбовчан

По данным Роспотребнадзора, на начало июня в регионе к медикам обратились 929 тамбовчан, пострадавших от укусов клещей, 284 из них – дети. В прошлом году за тот же период членистоногие покусали свыше 1150 человек. Специалисты говорят, что активность клещей снизилась из-за холодной погоды. 

– В нынешнем году в лаборатории исследовано 759 экземпляров членистоногих, которые были сняты с людей. В 92 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз, в 21 случае - на гранулоцитарный анаплазмоз, – сообщили в ведомстве. – Большинство пострадавших были укушены на природе. Для пострадавших организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение. 

Также сообщается, что за истекший период 2017 года в Тамбовской области случаи клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза не регистрировались.

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».