473
08.04.2021

Председателя сельхозкооператива подозревают в совершении особо крупного мошенничества

Сотрудники УФСБ России по Тамбовской области пресекли противоправную деятельность председателя одного из сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. Он причастен к мошенничеству в особо крупном размере.

Известно, что злоумышленник подал заявку на участие в конкурсе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, приложив к ней пакет фиктивных документов. В рамках конкурса можно было получить из федерального бюджета и бюджета Тамбовской области субсидии на грантовую поддержку для развития материально-технической базы. После одобрения заявки председателю СПК перечислили 4 млн 844 тысячи 400 рублей.

Позднее злоумышленник также предоставил в Управление сельского хозяйства недостоверные сведения о целевом использовании выделенного гранта. При этом полученные деньги он потратил по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб государству.

В настоящее время по данному факту следственное отделение УФСБ возбудило уголовное дело. Теперь председателю СПК грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Фото: ural-meridian.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».