463
15.04.2021

В регионе ужесточили контроль за сжиганием сухой травы на полях

В Тамбовской области ведётся активная работа по предотвращению выжигания сухой травы на полях и обеспечению пожарной безопасности. По данным МЧС, только за последние сутки в регионе зафиксированы десятки возгораний. Половина из них связана со сжиганием сухой растительности.

Ситуация с сельхозпалами находится на особом контроле ответственных ведомств. Сжигание сухой травы представляет опасность для жителей сёл, а также для лесных насаждений. Также огонь наносит вред почве.

Специалисты просят сельхозпроизводителей и жителей региона не жечь сухую растительность. К нарушителям будут применять штрафные санкции.

В настоящее время в муниципалитетах организована работа добровольных пожарных команд и дружин по тушению пожаров на объектах сельхозназначения. Также специалисты проводят с тамбовскими аграриями совещания, на которых напоминают о недопустимости бесконтрольных палов сухой травы и необходимости соблюдения правил противопожарного режима. Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с сельскими жителями. Им напоминают правила и способы тушения пожара, действия при возгорании. На информационных стендах размещают памятки о запрете сжигания сухой травы.

Фото: tambov.gov.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».