1773
31.05.2021

В Тамбов снова приедет передвижной музей «Поезд Победы» (12+)

Тамбовчан приглашают посетить уникальную выставку «Поезд Победы». Он прибудет в областной центр уже на этой неделе и несколько дней проведёт на станции «Тамбов-1». Ознакомиться с экспонатами можно будет 3 и 4 июня совершенно бесплатно. Выставка рекомендована к посещению взрослым и детям с 12 лет.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в подвижном составе поезда. Её создали в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Лидии. По легенде, она уроженка Тамбовской области, собирательный образ поколения, юная советская девушка. Её прототипом стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны. В период ВОВ она возила воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Голосом Лидии стала заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

«Поезд Победы» – уникальная выставка. Она содержит такое количество многофигурных композиций в скульптуре, которого нет ни в одном музее мира. Кроме того, интересно её мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-столов. Так как 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, авторы экспозиции уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских учёных, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.

Посетить выставку можно только при предварительной регистрации и при соблюдении необходимых санитарных норм, отмечают в администрации региона. Пройти регистрацию можно на сайте с 1 июня. Затем на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Сбор посетителей экспозиции пройдёт в здании железнодорожного вокзала.

Поделиться впечатлениями от посещения выставки можно в социальных сетях на своих личных страницах с хэштегом #поездпобеды.

Фото: tambov.gov.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».