500
16.09.2021

Для инвалидов и пожилых тамбовчан откроют дневные геронтологические отделения

Совсем скоро на базе Геронтологического центра в Тамбове откроют свои двери отделения дневного пребывания для инвалидов старше 18 лет и пожилых граждан.

Специалисты планируют, что центр будет реализовывать программы присмотра, социализации и ухода за пожилыми людьми с когнитивными нарушениями. Доктора используют в своей работе технологии восстановления памяти с помощью воспоминаний, благодаря которым пациенты смогут вернуться к обычной жизни.

— Я приятно удивлён тем, что сделано. В новых отделениях созданы все необходимые условия для людей. Они будут иметь возможность получить здесь социально-медицинские, реабилитационные услуги, — прокомментировал губернатор Александр Никитин.

В соседнем крыле Геронтологического центра откроют отделение для инвалидов от 18 лет. Им будут предоставлять реабилитационные и абилитационные услуги по индивидуальным программам. Доктора применят технологии, которые поспособствуют приобретению или восстановлению утраченных во время болезни бытовых навыков самообслуживания.

Как отметили в областной администрации, дневные отделения планируют ввести в эксплуатацию уже текущей осенью. В настоящее время бригада выполнила более 90% запланированных работ. Площадь реконструируемых помещений составила 904 квадратных метра.  Совсем скоро отделения дооснастят мебелью и необходимым оборудованием.

Отметим, на модернизацию помещений Геронтологического центра затратили около 50 млн рублей. В Тамбове планируют дополнительно открыть геронтологические группы в шаговой доступности от места жительства. Кроме того, в 2022 году отделения дневного пребывания с аналогичным функционалом могут открыть в Мичуринске, Ржаксе, Рассказово, Кирсанове, Уварово и Моршанске.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.