428
28.10.2021

Тамбовщина вошла в десятку лучших регионов страны по качеству образования

Сегодня по видеоконференцсвязи министр просвещения России Сергей Кравцов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев обсудили с начальником управления образования и науки Тамбовской области Татьяной Котельниковой развитие сферы образования региона.

В ходе совещания сообщили, что по управлению региональными механизмами качества образования Тамбовская область вошла в десятку лучших, заняв 9 место по России. По предварительным результатам мотивирующего мониторинга Министерства просвещения РФ система образования региона находится на 5 месте.

Анзор Музаев подчеркнул, что регион занимает стабильно лидирующую позицию по качеству подготовки школьников.

В области есть все условия, чтобы получить качественное образование. Благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах и малых городах региона открывают современные образовательные центры «Точка роста».

Сегодня в области работает уже 41 такой центр. До 2023 года планируют открыть ещё 177 подобных учебных заведений.

В Котовске в начале учебного года открыли новую школу. В Мичуринске начал работу «IT-куб», а в Тамбове – школьный технопарк «Кванториум», расположившийся в лицее №14.

Уделяется внимание и детям с ограниченными возможностями. В коррекционных школах выполнены все показатели по открытию различных мастерских для ребят.

Благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» более 50 образовательных учреждений открыли современные компьютерные классы. Оборудовали и отремонтировали 7 сельских спортивных залов.

С этого года «Центр опережающей профессиональной подготовки» готовит кадры по самым актуальным для экономики региона направлениям. Также в Институте повышения квалификации работников образования открыли Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.

Фото: администрация Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».