339
30.11.2021

Компании «КомЭк» грозит миллионный штраф за нарушения при размещении отходов

Росприроднадзор привлёк к административной ответственности тамбовское ООО «КомЭк» за 170 нарушений при размещении отходов. Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления провели плановые выездные проверки полигонов захоронения ТКО, расположенных в Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах. Все эти объекты эксплуатируются предприятием «КомЭк».

В основном нарушения связаны с несоблюдением лицензионных требований и искажением экологической информации в заявках на постановку объектов негативного воздействия на государственный учёт. Кроме того, зафиксированы ошибки при составлении программы производственного экологического контроля. В частности, на одном из объектов ООО «КомЭк» отходы размещали при отсутствии у компании прав на использование части самого полигона и сооружений на нём.

Кроме того, выяснилось, что полигон захоронения ТКО в Тамбовском районе находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское). При этом нет разрешения от уполномоченного органа на размещение полигонов в границах таких территорий объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

За выявленные нарушения в отношении юридического и должностных лиц предприятия «КомЭк» составили протоколы об административных правонарушениях сразу по нескольким статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 969 тысяч рублей.

В настоящее время протоколы переданы на рассмотрение в судебные органы.

Фото: Росприроднадзор

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.