442
02.12.2021

Пять миллионов рублей выудили мошенники у жительницы Мичуринска

Мичуринские следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества на сумму 5 миллионов рублей. Известно, что 48-летняя жительница наукограда сама перевела злоумышленникам огромную сумму несколькими траншами. Мошенники выуживали деньги в течение целого месяца.

В начале ноября женщине позвонили, представившись сотрудниками службы безопасности банка, и сказали, что на её банковском счёте замечена подозрительная активность. По словам звонивших, это говорит о том, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Чтобы не лишиться сбережений и предотвратить оформление незаконного кредита, доверчивой жительнице Мичуринская предложили самостоятельно взять кредит.

В итоге женщина последовала рекомендации и перевела деньги аферистам, потому что её личный счёт был якобы небезопасным.

Первый транш в размере 300 тысяч рублей она отправила на указанный номер телефона. Далее мошенники стали действовать изощрённее: они сообщали, что несколько раз неизвестные вновь пытались оформить кредиты на имя жительницы Мичуринска, но уже на гораздо большие суммы. Действовать на их упреждение необходимо было также, как и в первый раз – опередить мошенников, самостоятельно взять кредит. Около 3,5 миллиона рублей, взятых в кредит, она передала наличными деньгами курьерам.

Но и этого мошенникам оказалось мало. Они напугали женщину, что кто-то пытается незаконно завладеть её квартирой в городе Мичуринске. Чтобы избежать данной ситуации, ей порекомендовали продать единственное жилье и также передать деньги.

Как выяснили полицейские, женщину постоянно держали на телефонной связи, не давали советоваться с родными и близкими, друзьями и соседями, пугали незаконным оформлением кредитов и завладением жилплощади.

В результате подобных махинаций полтора миллиона рублей, полученных за продажу квартиры, также были переданы курьеру.

1 декабря женщина обратилась с заявлением в полицию города Мичуринска. Общая сумма ущерба составила 5 миллионов 280 тысяч рублей. Сейчас полицейские пытаются найти злоумышленников и вернуть деньги.

Фото: ugra-news.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».