906
23.12.2021

Прокуратура выявила крупное мошенничество при строительстве детского городка на Набережной

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Удалось выяснить, что МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» и подрядчик заключили контракт на выполнение работы по благоустройству сквера на Набережной. Речь идёт о детском городке «Лукоморье». Цена этого контракта составила более 22 миллионов рублей.

По условиям договора и данным в смете, в детском городке должны были установить малые архитектурные формы конкретного производителя из Дании. Выбрали именно их потому, что фирма обещала сделать скульптуры из редкой износостойкой породы дерева. Отсюда и их высокая стоимость. Возможность использовать МАФы другой фирмы в проекте не предусматривалась в принципе.

В итоге подрядчик без согласования c заказчиком установил деревянные скульптуры другого производителя. Их стоимость оказалась значительно ниже заявленной, кроме того, сами малые архитектурные формы имели существенные дефекты.

По данному факту прокуратура Ленинского района направила в полицию материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Фото: администрация города Тамбова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».