1305
03.02.2022

Тамбовчанка умерла на работе из-за несоблюдения техники безопасности

Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СК РФ, 47-летний индивидуальный предприниматель купил торговый павильон в районе парка культуры и отдыха в Тамбове. Продавцом в нём стала работать его жена. Мужчина установил на объекте электрооборудование, предназначенное для изготовления и хранения продуктов питания.

В июле 2021 года продавец взялась за металлическую ручку двери и умерла от удара током. По заключению экспертов, ответственный за технику безопасности не позаботился о заземлении, которое необходимо при использовании электроприборов.

По закону, заняться этим должен был сам индивидуальный предприниматель. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Расследованием занимались сотрудники Ленинского МСО СУ СК по региону.

Прокуратура утвердила обвинение и направила дело в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься конкретной деятельностью на срок до трёх лет.

Фото: securitylab.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».