Регион потратит дополнительно 6,5 млрд рублей на медицину и образование
Расходы регионального бюджета на социальную сферу увеличились на 5,6 млрд рублей. Сегодня на очередном заседании депутаты облдумы приняли поправки в главный финансовый документ на 2022 год.
Расходная часть регионального бюджета вырастет на 5,6 млрд рублей, а доходная – на 2,2 млрд рублей. При этом собственные доходы увеличиваются на 1,1 млрд рублей. В первую очередь это станет возможным за счёт налога на прибыль (557 млн рублей) и налога на доходы физических лиц (462 млн рублей).
Как уточнили в администрации Тамбовской области, все дополнительные средства направят на развитие социальной сферы. При этом на здравоохранение выделят почти 788 млн рублей. Из них на лекарственное обеспечение в амбулаториях потратят 354 млн рублей. Параллельно с этим на обеспечение социальных выплат работникам медицинских организаций направят 53,7 млн рублей. Ещё около 38 млн рублей пойдут на закупку расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови у детей-инвалидов с заболеванием сахарный диабет 1 типа.
Кроме того, на 808 млн рублей увеличат объём расходов на реализацию государственной программы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области». В том числе на реализацию программы «Дворы Тамбовщины» потратят 500 млн рублей. На обеспечение мероприятий по благоустройству набережных в нескольких городах нашей области направят 260 млн рублей.
Финансирование сферы образования при этом составит более 1 млрд рублей. Средства направят на строительство школы на 2,5 тысячи мест в Тамбове, приобретение учебников для учеников 1-5 классов и проведение ремонта в школах.
На ремонт и строительство автомобильных дорог на 2022 и 2023 годы увеличение составит 132,5 млн рублей ежегодно.
С учётом вносимых изменений уточнённые параметры бюджета области на 2022 год составят: по доходам – 58,4 млрд рублей; по расходам – 61,8 млрд рублей; дефицит бюджета – 3,4 млрд рублей.
Фото: администрация Тамбовской области
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
