74 млн рублей получили тамбовские медики за услуги по родовым сертификатам
Почти 74 миллиона рублей получили медицинские организации за оказанные по родовым сертификатам услуги. Ими воспользовались 6963 жительницы Тамбовской области. У них родились 7046 детей.
Больше всего родов приняли в перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы, а также в больнице имени Архиепископа Луки и в Мичуринской больнице №2.
Как сообщили в региональном отделении фонда социального страхования, в реализации программы «Родовый сертификат» участвуют 29 медицинских учреждений в разных городах и районах области.
В 2021 году тамбовский соцстрах им перечислил 73,6 млн рублей. В эту сумму вошли 22,7 млн рублей за медицинские услуги, оказанные женщинам в период беременности, 41,6 млн рублей за услуги, оказанные в период родов им 9,3 млн рублей за диспансерное наблюдение детей.
Стоит уточнить, что родовый сертификат – это электронный документ, который позволяет будущей маме становиться на учёт в любую государственную клинику и бесплатно получать медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период. В свою очередь, фонд социального страхования оплачивает медицинским учреждениям стоимость оказанных услуг с использованием электронного родового сертификата.
Суммарная стоимость сертификата составляет 12 тысяч рублей, из которых 4 тысячи рублей предусмотрено на оплату услуг женской консультации, 6 тысяч рублей – на услуги родильного дома и 2 тысячи рублей – на услуги детской поликлиники, куда также включено обследование ребёнка до 1 года.
Фото: администрация Тамбовской области
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
