398
27.04.2022

Весной и летом Тамбов украсят 3,5 млн цветов

В дирекции благоустройства и озеленения областного центра началась активная сезонная работа. Сотрудники готовят к посадке 3,5 млн цветов. Это на 1 млн больше, чем в прошлом году. Увеличение количества растений связано с тем, что в Тамбове стало больше парков, скверов, клумб и зелёных зон.

Рассада в теплице уже готова для высадки в грунт и на малые архитектурные формы. Сотрудники «Зеленхоза» уже оформили по 600 подвесных вазонов и балконных ящиков для вертикального озеленения. Площадь теплицы составляет около 1,5 гектаров, а трудится здесь всего 25 человек, причём в основном это ручная работа.

- Много новых растений мы посадили, но, конечно, основным останется петунья. Цветок хорошо адаптируется к погодным условиям центральной полосы,- рассказала Надежда Новикова, главный агроном дирекции благоустройства и озеленения.

В этом году посев цветов начали немного раньше, чтобы они успели вырасти и распуститься к Дню Победы. В ближайшее время в городе начнётся активное украшение территорий. Главное, чтобы установилась стабильно тёплая погода - не ниже 10 градусов.

Как рассказали в администрации города, увеличится в этом году и число многолетних растений. Шалфей, вероника, котовник, лаванда, панстемон и многие другие цветы украсят городские клумбы и вазоны.

- Будем комбинировать многолетние и однолетние растения. У первых достаточно короткое время цветения, а затем нарастает зеленая масса. Вторые же наоборот имеют очень долгий вегетативный период, поэтому мы не отказываемся от них, хоть и приходится ежегодно проводить очень большой объем работ по их выращиванию, - отметила Надежда Новикова.

После посадки на протяжении всего сезона специалисты «Зеленхоза» будут заниматься уходовыми работами за растениями уже на местах — прополкой, поливом и подкормкой. С таким заботливым отношением цветовые конструкции и клумбы будут радовать горожан вплоть до первых заморозков.

Фото: администрация Тамбова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».