364
06.05.2022

Ещё одна рахманиновская аллея появилась в Тамбове

На пересечении улиц Гоголя и Набережной в Тамбове заложили ещё одну рахманиновскую аллею. Она состоит из 20-ти кустарников сортовой сирени «Небо Москвы». Акция «Рахманиновкая сирень» (0+) приурочена к предстоящему 150-летию композитора, который вся страна будет отмечать в следующем году.

- Кустарники выращены в Липецком питомнике, их возраст около трёх лет. Это вполне сформированные деревца, некоторые из них зацветут уже в этом году, - рассказала Елена Простосердова, начальник отдела дизайна городской дирекции благоустройства и озеленения.

По её словам, место расположения новой сиреневой аллеи выбрали не случайно. В прошлом году на Набережной, в районе пересечения с улицей Гоголя, установили новые скамейки. Теперь горожане могут любоваться видом на Цну и вдыхать аромат сирени.

- Кроме того, в этом месте молодые деревца находятся под охраной камеры видеонаблюдения, которая расположена на соседнем здании, это защитит их от краж и вандалов, - уточнила Елена Простосердова.

Эта аллея стала второй по счёту, высаженной в Тамбове в этом году. Первые 30 кустарников сирени «Арктика» ранее появились недалеко от Тезикова моста.

Стоит уточнить, что сирень - это любимый цветок Сергея Рахманинова. В 1902 году в Ивановке он написал романс «Сирень» на стихи Екатерины Бекетовой, который стал визитной карточкой вокальной лирики композитора. Цель проекта «Рахманиновская сирень» заключается в том, чтобы в каждом уголке Тамбовской области к 2023 году появилась сиреневая аллея, сад, сквер или парк.

В прошлом году сиреневые аллеи в Тамбове заложили возле площади Музыки и около завода «Пигмент».

Фото: администрация Тамбова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».