Торжества в честь дня памяти Николая Чудотворца состоялись в Мамонтовой пустыни. В них приняли участие тысячи паломников со всех уголков Тамбовской области и других регионов.
Николай Чудотворец – это один из самых почитаемых православных святых. Именно с его именем связано возникновение обители под названием Мамонтова пустынь. Согласно преданию, в XVII веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события там основали обитель, которая просуществовала до 30-х годов XX века, а затем была разрушена.
Возрождение Мамонтовой пустыни началось в 2003 году. На данный момент на её территории действует Никольская церковь, ставшая Архиерейским подворьем, а также там восстановлен трёхпрестольный Свято-Никольский храм. Мамонтова пустынь является одним из самых известных и посещаемых уголков Тамбовщины.
Фото: Павел Васильев
В Краснодарский край
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
