737
12.07.2022

Служба санавиации продолжает спасать жизни пациентов в критическом состоянии

Сотрудники Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко используют для помощи пациентам вертолёт санитарной авиации. Напомним, служба возобновила свою работу в апреле. С этого времени вертолёт совершил 61 рейс.

По мнению врио главы областной администрации, санавиация вывела первичную медико-санитарную помощь на новый уровень развития. 

— Теперь экстренную, квалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь могут быстро получить жители отдалённых территорий Тамбовской области, — отметил Максим Егоров.

Для эвакуации пациентов в регионе действуют три специальные площадки: на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко, Уваровской ЦРБ и Моршанской районной больницы. Санавиация позволяет оказывать помощь пациентам в критическом состоянии прямо во время полёта. Рейсы выполняет вертолёт «Ансат», оснащённый необходимым оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, кардиомонитором и аппаратом для непрямого массажа сердца.

Недавно служба санитарной авиации помогла спасти жизнь пациенту из Мичуринска: мужчина поступил в кардиологическое отделение со сложным нарушением сердечного ритма и проводимости импульсов в сердце. На вертолёте его экстренно отправили в областную больницу для установки постоянного кардиостимулятора.

Фото: администрация Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.