Улицу Тамбова хотят назвать в честь одного из погибших в спецоперации на Украине
3 сентября в Стромов-центре ТГУ имени Г.Р. Державина прошёл круглый стол, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятии к врио главы администрации Тамбовской области обратились представители регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с просьбой присвоить одной из улиц Тамбова или Уварово имя Юрия Николаевича Мелёхина. Он погиб в ходе военной спецоперации на Украине и получил Орден Мужества посмертно.
Стоит уточнить, что гвардии капитан Юрий Мелёхин родился в Уварово. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Участвовал в боевых действиях в Сирии, а в 2022 году Юрий Мелёхин принимал участие в проведении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Получив при выполнении спецзадачи ранение в ногу, он продолжал командовать подразделением, уничтожил пулемётный расчёт и разведгруппу врага. Смертельно раненый, Мелёхин сумел передать вышестоящему командованию координаты мест предположительного сосредоточения противника. Благодаря этому удалось совершить массированный артиллерийский налёт.
Максим Егоров поддержал инициативу юнармейцев.
- Сохранение памяти о Героях России - важная составляющая патриотического воспитания. Поручаю проработать этот вопрос администрациям Тамбова и Уварово, - сказал Максим Егоров.
Фото: Павел Васильев
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
