351
07.09.2022

«Онкопатруль» прибыл в Тамбовскую область (0+)

Тамбовская область с 5 по 9 сентября участвует в федеральном проекте «Онкопатруль». До конца недели в регионе работают ведущие онкологи страны. Они проверяют состояние здоровья работников АО «Пигмент», а также проводят мастер-класс и обучающие семинары для тамбовских медиков.

До 8 сентября бригада врачей из 22-х специалистов примет более 300 человек. Предусмотрены профилактические консультации и скрининговые исследования по раку молочной, предстательной и щитовидной железы, колоректальному раку, раку шейки матки и раку лёгких. Кроме этого, на базе предприятия пройдут лекции от ведущих специалистов Центра по онконастороженности.

В то же самое время для врачей Тамбовского онкологического диспансера проходят профильные мастер-классы. Также специалисты национального центра демонстрируют показательные операции по эндоскопической хирургии на щитовидной железе, малоинвазивным вмешательствам в онкоурологии, реконструктивно-пластической хирургии на молочной железе и органах малого таза.

Особое внимание уделяют раннему выявлению рака в первичном звене здравоохранения. Для врачей общей практики проведут отдельный семинар на эту тему. Кроме того, впервые в рамках проекта для гастроэнтерологов, эндокринологов, специалистов УЗИ и эндоскопии пройдет специальная обучающая практика по раннему выявлению рака поджелудочной железы. Уже во второй состоится показательный мастер-класс для медицинских сестер, работающих со стомированными пациентами.

Стоит уточнить, что «Онкопатруль» стартовал по инициативе НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации, Ассоциации онкологов России и Ассоциации пациентов «Здравствуй». Тамбовская область стала 18-м регионом, где побывал «Онкопатруль». Десант врачей возглавил главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Он посетил Тамбовский онкологический диспансер, принял участие в торжественной закладке аллеи «Онкопатруля» и провёл ставшую уже традиционной встречу со студентами медицинского института. Завершится проект в нашем регионе большим праздничным концертом.

Фото: администрация Тамбовской области

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.