475
10.09.2022

«Чёрный лесоруб» из Жердевки уничтожил почти 200 деревьев

В октябре прошлого года полицейские получили сообщение о незаконной рубке леса в Жердевском районе. В пяти километрах от райцентра кто-то спилил деревья в лесном массиве и вывез их: на месте обнаружили следы техники.

Выйти на след подозреваемого помог лесник. Полицейские предположили, что деревья вырубил 39-летний местный житель. У мужчины был доступ в лесное хозяйство, чем он и воспользовался. Злоумышленник дал указание на рубку деревьев работникам лесхоза. При этом разрешения на проведение подобных работ у него не было. Лесорубы действовали в соответствии с указаниями мужчины — спилили 186 сосен, три берёзы и один дуб. Ущерб от незаконной рубки составил почти 5 750 000 рублей.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения». В настоящее время его расследование завершили, все материалы передали в суд для рассмотрения по существу.

Фото: УМВД по Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».