535
26.10.2022

В Тамбов доставили чудотворную икону (0+)

26 октября в областной центр прибыла мироточивая икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Православную святыню встретили в 7 часов утра в соборе Вознесенского женского монастыря. Ежедневно священники будут совершать перед ней молебны с чтением акафиста.

Стоит уточнить, что икону в Тамбов привезли из Иоанно-Предтеченского храма села Ивановка Сампурского района. Это изображение Богородицы считается чудотворным, ему приписывают возможность исцеления серьёзных болезней.

Икона явила своё первое чудо в середине XIX века помещику Павлову. Он хотел построить храм, но денег на это не было. Супруга помещика часто молилась у иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и просила помощи. Однажды ей приснилось, что сельский староста подаёт ей бумагу, на которой написано: «Строй мне церковь, я тебя всю жизнь не оставлю», а внизу подпись: «Богородица».

В 1865 году помещик построил храм в селе Карандеевка. Икону поместили там. Вскоре после помазания святым елеем прозрела слепая жена священника. Это и стало первым чудом иконы.

Уточняется также, что образ Богородицы «Всех скорбящих радость» до сих пор мироточит. Поэтому икона так почитаема у верующих.

Фото: eparhia-tmb.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».