Ленинский районный суд Тамбова продлил срок домашнего ареста бывшему начальнику регионального управления здравоохранения. Такую меру пресечения Марине Лапочкиной сохранили до 13 января 2023 года включительно.
Напомним, ей предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Поводом к возбуждению уголовного дела послужила история с пьяным ДТП. Сын одного известного в регионе предпринимателя катался по горсаду в Мичуринске на снегоболотоходе и наехал на препятствие. Транспорт перевернулся, водитель и пассажир вылетели со своих мест, а затем снегоболотоход упал прямо на пассажира, из-за чего тот скончался.
По версии следствия, водитель был пьян, поэтому и не смог справиться с управлением. Однако результаты анализов показали отсутствие алкоголя в его крови.
Позже выяснилось, что Марина Лапочкина давала некие указания сотрудникам подведомственным её управлению медицинским учреждениям. Поэтому они и скрыли факт опьянения виновника ДТП, в котором погиб человек в декабре 2019 года.
14 сентября полицейские забрали Марину Лапочкину прямо с утреннего совещания в облздраве. Несколько дней она находилась в изоляторе временного содержания, а затем женщину перевели под домашний арест.
Стоит также уточнить, что в сентябре этого года суд отказался смягчить меру пресечения бывшей чиновнице. Причиной послужили наличие у Лапочкиной загранпаспорта и дочери, проживающей в США, сообщает «ПроТамбов».
Напомним, что ранее прокуратура Тамбовской области уже добилась отмены приговора суда по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом.
Изначально Мичуринский городской суд версию следствия об опьянении водителя и нарушении им ПДД отверг. Вместо статьи «Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения», предусматривающей наказание до 12 лет тюрьмы, водителя судили по более мягкой статье «Причинение смерти по неосторожности», максимальное наказание по которой предусматривает 2 года лишения свободы. В итоге фигурант получил год условно. А затем его и вовсе освободили от наказания, сославшись на «истечение срока давности уголовного преследования».
Однако после выяснения новых обстоятельств, повлёкших за собой арест Лапочкиной, при повторной апелляции Тамбовский областной суд удовлетворил представление прокуратуры. Теперь уголовное дело вновь передали в Мичуринский городской суд.
Фото: vademec.ru
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
