На ремонт дома престарелых в Тамбовской области планируют потратить почти миллиард рублей
Оператор сети центров по уходу за пожилыми людьми и реабилитации инвалидов «Маяк» в рамках концессионного соглашения собирается провести реконструкцию дома престарелых в Тамбовской области, а затем в течение 15 лет управлять им.
Инвестиции в объект оцениваются в 919,8 млн рублей. Как уточняет «Коммерсантъ», из этой суммы инвестор вложит в реконструкцию 249,2 млн рублей, причём средства, по большей части, кредитные. Остальные деньги добавят из федерального и областного бюджетов.
Уточняется также, что за весь период региональные власти могут вложить в эксплуатацию комплекса 2,4 млрд рублей. Важный момент в том, что плата за проживание значительно превышает затраты пожилых людей в обычном интернате.
Чиновники объясняют высокую оплату тем, что в доме престарелых после ремонта введут определённые инновации в оказании социальных услуг, а также тем, что даже сейчас есть желающие платить за проживание больше.
Уже объявлен конкурс на финансирование, создание и эксплуатацию по концессии дома-интерната для престарелых и инвалидов на 150 мест в селе Отъяссы Сосновского района. Потенциальным инвестором выступает подмосковная компания «Маяк». Заявки на конкурс принимаются до 17 декабря, при отсутствии других желающих соглашение заключат с инициатором проекта.
Если получится взять за основу уже имеющийся на этом месте дом-интернат, то в 2023–2025 годах отремонтируют старое здание и построят новое, а в последующие годы компания возьмёт на себя управление этими объектами.
Общая площадь всех зданий составит 11,6 тысячи квадратных метра. Сам интернат находится на участке 6,9 гектара. Один корпус будет рассчитан на 102 места, а второй — на 48 мест.
Глава управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова на Российской неделе государственно-частного партнерства рассказала, что в нашем регионе самая высокая доля населения старше трудоспособного возраста в стране — 29,4%. Для сравнения, в среднем по России этот показатель составляет 24%. Чиновница также отметила, что сейчас существует проблема переуплотнения в интернатах, при норме 7–8 квадратных метров на человека.
Фото: TASS/DPA/Sebastian Willnow
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
