494
14.02.2023

Бывшего первого вице-губернатора Олега Иванова осудили за разглашение личных данных

Перед судом предстал бывший первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов. 47-летнего мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ «Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия».

Следствие и суд установили, что Олег Иванов после увольнения с должности на фоне личной неприязни к некоторым бывшим коллегам создал телеграм-канал для размещения в нем компрометирующих материалов в адрес региональной власти. В одном из постов мужчина разместил полученную незаконным путём информацию о том, что его бывший коллега не отразил в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера некоторые сведения и далее подробно описал, какое имущество, счета и другие данные не были указаны в декларации. 

Таким образом он нарушил гарантированное Конституцией РФ право гражданина на неприкосновенность частной жизни и его личную тайну, сообщили в Су СК РФ по Тамбовской области.

Приговором суда Олегу Иванову назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Фото: tambov.gov.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».