241
15.02.2023

На развитие сельских территорий потратят более 800 млн рублей

В 2023 году на реализацию мероприятий госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Тамбовской области направят 883,8 млн рублей. Об этом рассказала на совещании по реализации нацпроектов исполняющая обязанности заместителя главы Тамбовской области – министра сельского хозяйства региона Алёна Сытова.

Бюджетные средства потратят на развитие жилищного строительства в сельской местности, повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, благоустройство сельских территорий и придание им современного облика, а также на развитие транспортной инфраструктуры в селах.

В частности, в Мичуринском районе построят дом по договору найма, в Инжавинском – реализуют проект комплексной жилищной застройки, в Знаменском планируют капитально отремонтировать школу, детские сады, стадион, клуб, библиотеку, а также построить водопровод, отремонтировать дороги, провести работы по благоустройству. В Петровском районе намечено строительство клуба, ремонт школы, дороги, объектов водоснабжения, создание зоны бесплатного интернета. В Токаревском районе проведут капитальный ремонт системы водоотведения. Кроме того, в 2023 году по госпрограмме реализуют семь проектов по благоустройству сельских территорий в Знаменском, Гавриловском, Токарёвском и Умётском районах.

Сейчас все муниципалитеты заключают контракты на выполнение работ. По словам Алёны Сытовой, работы на объектах начнут в соответствии с предусмотренными сроками и графиками.

- Государственная программа комплексного развития сельских территорий дает большие возможности для преобразований, ведь 40% тамбовчан проживают в сельской местности, - отметил Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».