Тамбовскую область и Волгоград свяжет патриотический туристический маршрут. Он называется «От Зои Космодемьянской до Родины-матери: дорогами 2-й гвардейской армии прорыва». Дорога вместе с экскурсиями и остановками рассчитана на 4 дня.
Туристы смогут лично проследить за историей 2-й гвардейской армии, которая разгромила немецко-фашистскую группировку войск под Сталинградом.
Маршрут начинается с обзорной экскурсии «Тамбов патриотический». Одна из первых остановок — танк Т-34 «Тамбовский колхозник», прошедший с боями от Сталинграда до Винницы. Его установили в областном центре в честь одноимённой танковой колонны, средства на которую собрали аграрии Тамбовщины во время Великой Отечественной войны.
Далее маршрут проходит через музейно-выставочный центр, Соборную площадь, мемориал «Вечный огонь» и сквер у памятника Зое Космодемьянской.
Следующий пункт назначения — Волгоград и Набережная героев. Сама Набережная носит имя 62-й Армии, бойцы которой самоотверженно защищали город во время Сталинградской битвы.
Участники экскурсии увидят знаменитый Дом Павлова. Обычный жилой дом стал рубежом, который так и не удалось преодолеть наступающим немцам. Группа советских бойцов обороняла его 58 дней. После войны дом Павлова восстановили одним из первых, но сохранили оригинальную стену, испещрённую следами пуль и снарядов.
Завершается маршрут посещением Мамаева кургана, скульптуры «Родина-мать зовёт» и музея-панорамы «Сталинградская битва».
Фото: правительство Тамбовской области
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
