В областном центре, на здании второго корпуса лицея №6, появилась мемориальная доска советскому кинорежиссёру, актёру, сценаристу, теоретику кино, народному артисту РСФСР Льву Кулешову. Он один из основателей и первых педагогов ВГИКа. Торжественное открытие состоялось сегодня, 4 апреля.
Сейчас в Тамбовской области как раз проходят Дни ВГИК в Тамбовской области, а Лев Кулешов был нашим земляком.
— В следующем году мы отметим 125 лет со дня рождения Льва Кулешова. Лев Владимирович - наш земляк. Он родился в городе Тамбове, получил образование в тамбовском реальном училище, - прокомментировал Максим Егоров, глава региона.
Губернатор поздравил всех жителей и гостей Тамбовской области с появлением еще одного знакового места, связанного с историей и культурой не только региона, но и всей страны.
Стоит уточнить, что в годы Гражданской войны Лев Кулешов возглавлял секцию хроники и перемонтажа во Всероссийском фото- и киноотделе Народного комиссариата просвещения. Он руководил документальными съёмками на полях сражений. В эти годы Кулешов увлекался монтажными экспериментами, комбинировал кадры, привносил в отснятые сцены дополнительные смыслы и наполнял эмоциями. Режиссёр учил операторов работать так, чтобы учитывать будущий монтаж в процессе съёмки. Многое из того, что в современных фильмах кажется привычным и очевидным, возникло именно благодаря Льву Кулешову.
Фото: Павел Васильев
Для детей подготовят профильные смены, программы профориентации и расширят возможности льготного отд...
Акция охватит все муниципалитеты региона
Оздоровительная кампания стартует 27 мая