382
04.04.2023

В Тамбове открыли мемориальную доску кинорежиссёру Льву Кулешову

В областном центре, на здании второго корпуса лицея №6, появилась мемориальная доска советскому кинорежиссёру, актёру, сценаристу, теоретику кино, народному артисту РСФСР Льву Кулешову. Он один из основателей и первых педагогов ВГИКа. Торжественное открытие состоялось сегодня, 4 апреля.

Сейчас в Тамбовской области как раз проходят Дни ВГИК в Тамбовской области, а Лев Кулешов был нашим земляком.

— В следующем году мы отметим 125 лет со дня рождения Льва Кулешова. Лев Владимирович - наш земляк. Он родился в городе Тамбове, получил образование в тамбовском реальном училище, - прокомментировал Максим Егоров, глава региона.

Губернатор поздравил всех жителей и гостей Тамбовской области с появлением еще одного знакового места, связанного с историей и культурой не только региона, но и всей страны.

Стоит уточнить, что в годы Гражданской войны Лев Кулешов возглавлял секцию хроники и перемонтажа во Всероссийском фото- и киноотделе Народного комиссариата просвещения. Он руководил документальными съёмками на полях сражений. В эти годы Кулешов увлекался монтажными экспериментами, комбинировал кадры, привносил в отснятые сцены дополнительные смыслы и наполнял эмоциями. Режиссёр учил операторов работать так, чтобы учитывать будущий монтаж в процессе съёмки. Многое из того, что в современных фильмах кажется привычным и очевидным, возникло именно благодаря Льву Кулешову.

Фото: Павел Васильев

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».