На сохранение объектов культурного наследия региона потратят 282 млн рублей
На расширенном совещании управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год. В частности, в этом году на проведение ремонтно-реставрационных работ из различных источников потратят 282 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году сумма составила 204 млн рублей.
В региональном правительстве уточнили, что в 2022 году на проведение мероприятий по госпрограмме «Развитие культуры» в сфере государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия направили 36 млн рублей. В этом году сумму решили увеличить на 13 млн рублей.
В рамках новой региональной программы «Наследие Тамбовщины» также предусмотрено проведение капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. За год местные власти планируют привести в порядок 15 зданий. Сейчас эксперты разрабатывают проектную документацию.
В прошлом году эксперты провели 103 контрольно-надзорных мероприятия, по итогам которых выдали предписания и составили протоколы. Сумма всех наложенных штрафов составила 330 тысяч рублей. Владельцам объектов культурного наследия объявили 102 предостережения по результатам профилактических визитов. Ведь именно в их задачи входит ремонт и поддержание зданий в нормативном состоянии.
На сегодняшний день в Тамбовской области на государственной охране находятся 1602 объекта культурного наследия. Из них 86 зданий являются объектами федерального значения, 514 - объектами регионального значения, 5 - объектами местного значения и ещё 997 — недавно выявленными.
Фото: правительство Тамбовской области
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
