343
31.05.2023

В Державинском университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами федерального государственного научного учреждения «Социоцентр». Команда университета представила экспертам анализ текущей программы развития Державинского. Совместно с приглашенными специалистами состоялось обсуждение действующей модели деятельности вуза и возможные области ее улучшения, а также были определены пути дальнейшей реализации программы и выработаны рекомендации по устранению препятствий и разрывов.

По программе «Приоритет 2030» Державинский реализует три стратегических проекта: «Инновационные технологии в АПК и природопользовании», «Новые химические продукты и технологии» и «Научное приборостроение», а также ряд политик, касающихся образования, кадрового потенциала и цифровой трансформации.

– В основе нашей программы лежит идея того, что университет поэтапно переходит к модели социально-ответственной корпорации – организации, которая ориентирована не только на внутреннее развитие, но и на то, чтобы вносить вклад в развитие экономики региона, в решение социально значимых задач, стоящих перед Тамбовской областью и страной, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Для этого мы много работаем над собой, перестраиваем свое внутреннее устройство и принципы деятельности. Эту генеральную линию, положенную в основу программы развития, мы будем продолжать и дальше. Вместе с тем достигать этой цели можно по-разному. Любая программа – это не раз и навсегда написанный документ, которому мы должны следовать, что бы ни случилось. В современном мире программа развития должна быть гибкой, способной реагировать на изменение внешней ситуации.

В качестве экспертов в проектно-аналитической сессии участвовали Максим Куликовский, Наталия Воскресенская и Ольга Айгунова. Участники разделись на пять групп: целевая модель университета, образовательная политика, научно-исследовательская политика, кадры и управление, стратегические проекты. В каждом из треков – вызовы, которые командам нужно было отработать.

– Визит экспертов для нас – это способ по-новому взглянуть на поставленные цели и инструменты их реализации, проверить их на прочность в условиях текущего времени, – подчеркнула директор по стратегическому развитию Державинского университета Марина Медведева. – Мы должны максимально беспристрастно подойти к самоанализу и понять, что из запланированных нами инструментов не теряет актуальности и работает, а что требует переосмысления и новых решений. За последний год мы существенно обновили и усилили команду развития. Это позволило привнести в нашу программу свежий взгляд и новые решения. Многое из того, что было сделано за год в университете в рамках собственной трансформации, высоко оценили эксперты сессии.

Цель программы «Приоритет 2030» – сформировать группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.  К 2030 году планируется сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов.

– Державинский очень активно работает и пытается найти себя как в регионе, так и в стране, определить, какой вклад он может внести в решение тех проблем, которые сегодня стоят перед страной, – говорит эксперт «Социоцентра» Максим Куликовский. – Это довольно трудная задача для многих вузов, тем более сегодня.  Участники работают слаженно, умеют слышать друг друга, нам, экспертам, очень приятно работать.

По материалам Управления медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Фото: Ульяна Закусова, Никита Мальцев

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.