281
05.06.2023

Державинский университет подключился к третьему этапу программы испытаний биопрепаратов «Иннагро»

В этом году в Тамбовской области стартовал третий этап проекта «Иннагро» – программы испытаний биологических фунгицидов, стимуляторов роста, пробиотических добавок и других биологических препаратов. Инициатор – компания «Иннопрактика». Цель проекта – биологизация агропромышленного комплекса и внедрение инновационных отечественных разработок в области сельскохозяйственной микробиологии в производственную деятельность.

Державинский университет по программе «Приоритет 2030» выступает партнером по испытаниям биопрепаратов, оказывая организационную и экспертную поддержку проекта в регионе.

– Результаты двух лет испытаний показали, что внедрение российских биологических средств защиты растений в агропредприятиях Тамбовской области позволяет увеличить урожайность, минимизирует уровень заболеваемости растений и снижает химическую нагрузку на агробиоценоз, позволяя получать более экологичную продукцию, – говорит куратор проекта «Иннагро» от Державинского университета, к.с-х.н. Наталья Бородина. – К проекту подключились новые сельскохозяйственные предприятия региона, где проходят испытания на зерновых, масличных, бобовых культурах, применяют эффективные, безопасные биопрепараты.

Сотрудники Державинского вместе со студентами оценивают влияние биопрепаратов на продуктивность и состояние растений, а также на улучшение качества почв. Результаты испытаний проекта «Иннагро» будут осенью.

Проект «Иннагро» инициировала компания «Иннопрактика» в 2020 году. Его цель – биологизация агропромышленного комплекса и внедрение отечественных разработок в производственную практику. В испытаниях биопрепаратов принимают участие предприятия из более чем 20 регионов России. Партнерами «Иннагро» по испытаниям выступают также крупные аграрные холдинги: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате» и другие.

По материалам Управления медиакоммуникаций ТГУ имени Г. Р. Державина

Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г. Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.