254
14.06.2023

Для многодетных семей изменились условия предоставления областного маткапитала

В Тамбовской области изменились условия предоставления регионального материнского капитала. С 1 июля по 100 тысяч рублей станут выплачивать на третьего и последующих детей. Выплата будет единовременной. Правда, это распространяется только на тех детей, которые родятся после 1 июля. Изменения уже внесли в региональное законодательство.

Кроме того, с 1 июля вводят единовременную денежную выплату в размере 150 тысяч рублей. Её могут получить только многодетные семьи, отказавшиеся от предоставления им земельных участков под строительство. Деньги можно использовать для оплаты первоначального взноса или основной суммы долга по ипотечным кредитам, а также на покупку жилья или земельного участка.

Право на предоставление выплаты даёт именной земельный сертификат. Чтобы его получить, нужно подать заявление и предоставить документы, что семья состоит на учёте в органе местного самоуправления, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. За назначением единовременной денежной выплаты тамбовчане могут обратиться в МФЦ или учреждения социального обслуживания по месту жительства.

Кроме того, изменяются условия предоставления ежемесячного пособия на детей из многодетной семьи. В частности, если семья уже получает пособие на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет или от 8 до 17лет, а также ежемесячные выплаты в связи с рождением ребёнка, то начислять пособие за многодетность уже не будут.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».