256
15.06.2023

В Тамбове планируют оборудовать новые площадки для выгула собак

В областном центре планируют обустроить новые площадки для выгула собак. Сейчас городские власти ищут оптимальные варианты для их размещения.

На данный момент в Тамбове действуют пять таких объектов. Их старались разместить в разных районах города. В этом году планируют обустроить ещё шесть площадок. Две из них собираются оборудовать на Магистральной и Киквидзе, а места для оставшихся четырёх подберут с учётом мнения жителей областного центра.

- Мы отработали уже порядка 30-ти адресов. По нормам, площадка должна быть расположена на расстоянии не менее 40 метров от жилых домов и строений. Кроме того, важно, чтобы под ними не проходили коммуникации, - рассказал Константин Петров, и.о. директора дирекции городского хозяйства.

Также он уточнил, что горожане сами подают заявки на строительство таких площадок в своих микрорайонах, однако далеко не каждая территория подходит для организации площадки для выгула

- При строительстве каждую площадку пытаемся вписать в существующее пространство. Пока нет ни одного объекта одинакового по площади. При выборе оборудования для выгула и дрессировки советовались с владельцами животных, - пояснил Константин Петров.

Оптимальное количество снарядов на каждой конкретной площадке определяют после консультации с собаководами. Обычно их число доходит до 12-15 штук. Чаще всего на объектах устанавливают качели-балансиры, пирамиду ступеней, змейку, подвес для аджилити, горку, низкие, средние и высокие деревянные барьеры и тоннели. Кроме того, все площадки оборудуют урнами, скамейками и заборами, чтобы животные не убегали и не мешали прохожим.

Фото: администрация Тамбова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».