В начале 2023 года в Тамбовской области ввели в эксплуатацию почти 220 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20% превышает аналогичный показатель прошлого года. В региональном правительстве считают, что на рост повлияли снижение бюрократических барьеров при согласовании проектно-сметной документации, повышение эффективности организации труда, а также ответственность застройщиков.
Цифры обсудили на заседании проектного комитета под председательством заместителя главы Тамбовской области Евгения Зименко. В мероприятии приняли участие ресурсопоставщики, застройщик и представители общественности.
По словам исполняющего обязанности министра градостроительства и архитектуры, главного архитектора области Александра Филатова, самым заметным достижением стало досрочное завершение программы переселения граждан из аварийного жилья.
- К настоящему моменту все дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года, расселены. Свои жилищные условия улучшили почти полторы тысячи жителей Тамбовской области, - отметил Александр Филатов.
Одним из основных стимулов развития жилищного строительства является комплексная застройка с возведением инфраструктурных объектов, прокладкой дорог и инженерных коммуникаций. В этом году такую застройку ведут в микрорайонах «Телецентр», «Волжский», «Вернадский» и «8 этажей». В общей сложности запланировано строительство двадцати инфраструктурных объектов.
После корректировки в программу на этот год включили проекты строительства автомобильной дороги в микрорайоне «Слобода» и асфальтирование нескольких новых улиц в микрорайоне «Северный».
Также планируют построить новые дороги в Мичуринском, Рассказовском и Сампурском муниципальных округах.
Параллельно с этим продолжаются работы по продлению на север улицы Советской. Она должна разгрузить существующие транспортные артерии.
Фото: министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области
В Краснодарский край
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
