345
18.07.2023

Более 1,5 тысячи жительниц региона получили пособие по беременности и родам

За первое полугодие 2023 года в Тамбовской области 1511 женщин получили пособия по беременности и родам. На эти цели потратили более 204 млн рублей. Такие данные озвучили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда.

Стоит уточнить, что такие выплаты получат только мамы, которые официально работают по трудовому договору. Также аналогичное пособие можно оформить при усыновлении ребёнка в возрасте до 3 месяцев.

При этом размер выплаты по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих гдекретному отпуску. Если страховой стаж тамбовчанки менее шести месяцев, пособие рассчитают, исходя из федерального минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день МРОТ составляет 16242 рубля.

Фото: Pexels, Andre Furtado

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».