564
15.08.2023

В этом году «Атмановские кулачки» состоятся в последние выходные лета (6+)

С 25 по 27 августа в Сосновском округе пройдут ежегодные «Атмановские кулачки». Правда, в этом году, чтобы попасть на мероприятие, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта. Там же можно изучить расписание соревнований, конкурсов и интерактивов.

В пятницу предусмотрен заезд гостей и участников, а в воскресенье – отъезд. Основным днём с развлекательной программой станет суббота.
В этом году традиционные русские игры посетят представители 15 регионов страны.

- Ежегодно к нам на «Атмановские кулачки» приезжают более 10 тысяч человек. Мы видим - интерес к русскому этноспорту растёт, и будем развивать этот популярный фестиваль, в том числе за счёт создания туристической инфраструктуры, - отметил Максим Егоров, глава Тамбовской области.

На фестивальной площадке перед домом культуры пройдут состязания в исконных забавах соревнования по русской стенке, борьбе за-вороток, русмячу, перетягиванию палки, рюхам, лапте, бабкам, свайке, клёку. Главным событием праздника по традиции станет кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам с ограничением ударов в голову.

Ещё одной особенностью 2023 года станет турнир по традиционному единоборству за пояс заправского бойца.

По традиции Атмановские кулачки приурочены к Успению Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник в селе Атманов угол. Поэтому вместе с соревнованиями пройдут народные гулянья с ярмаркой, плясками, выступлением мастеров устного народного творчества, уроками народных промыслов.

Напомним, в 2013 году традиционные игры «Атмановские кулачки» были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, в 2014 году Федерация этноспорта России объявила их титульными русскими играми, а в 2015 году они стали лауреатом премии «RussianEventAwards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». В 2016 году «Атмановские кулачки» вошли в ТОП-200 лучших российских фестивалей и праздников, в 2017 году проекту присвоен статус «Национальное событие года 2018». Также «Атмановские кулачки» внесены в топ-500 российских культурных брендов.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».