394
25.08.2023

В Тамбовской области зафиксировали четыре случая отправления грибами

По состоянию на 25 августа в Тамбовской области зафиксировали четыре случая отравления грибами. Все пострадавшие ели маринованные продукты, приготовленные в домашних условиях.

Инциденты произошли в Тамбове, а также в Мичуринском, Первомайском и Рассказовском муниципальных округах. Среди пострадавших не было детей младше 14 лет. Обошлось без летальных исходов.

В региональном Управлении Роспотребнадзора напоминают о мерах профилактики. Грибникам следует запомнить отличительные признаки съедобных и несъедобных видов. Нельзя собирать грибы вблизи дорог и на территории населённых пунктов.

Приготовлением нужно заниматься в день сбора, иначе грибы могут испортиться. Предварительно их необходимо замочить, промыть и дважды отварить.

Грибы могут быть опасны для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и детей. Им не следует употреблять в пищу подобные продукты. 

Фото: Unsplash

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».