448
28.08.2023

Тамбовчанина осудили за руководство экстремистской организацией

В Сосновском муниципальном округе вынесли приговор 47-летнему местному жителю. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 «Создание и руководство экстремистским сообществом».

Следствие и суд установили, что мужчина, отбываюший наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Тамбовской области, в ноябре 2016 года по решению группы заключённых получил особый статус «смотрящего за колонией». До ноября 2020 года он организовал и возглавил сообщество «Арестантское уголовное единство» (А.У.Е.), действовавшее по декабрь 2021 года. При этом в ноябре 2020 года деятельность указанной организации была признала экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда РФ.

Суд приговорил 47-летнего мужчину к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Фото: reewungjunerr/Depositphotos.com

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».