Сегодня, 29 августа, во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы Тамбовской области Максима Егорова. Они обсудили перспективы развития сотрудничества.
Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнёров Тамбовской области как по экспорту, так и по импорту продукции. За прошлый год экспорт в эту страну вырос в 1,6 раза, а импорт – более чем в 2 раза.
На сегодняшний день практически пятая часть товарооборота региона приходится на Республику Беларусь. Тамбовские предприятия поставляют туда мясо, жировую продукцию, пищевые продукты, красители, пластмассы. При этом в Тамбовскую область ввозят химические волокна, нетканые материалы, минеральное топливо и другую продукцию.
Между Тамбовской областью и Республикой Беларусь действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В этом году стороны подписали новый план мероприятий на 2023-2024 годы. Договор об установлении отношений действует между городами Гродно и Тамбов.
Тамбовская область заинтересована в поставках грузовой, пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной техники белорусского производства. Глава региона подчеркнул, что между промышленными предприятиями установлены тесные кооперационные цепочки взаимных поставок продукции.
— Всё, что касается техники, мы можем произвести и удовлетворить потребности вашей области. Готовы поставлять пассажирскую технику, в том числе автобусы на газомоторном топливе, троллейбусы и электробусы с требуемыми характеристиками, — подчеркнул Александр Лукашенко, президент Беларуси.
Вместе с тем, стороны готовы развивать сотрудничество и по другим направлениями. Так, Максим Егоров предложил организовать обменные гастроли. Например, в рамках дней культуры Тамбовской области в Республике Беларусь готовы принять участие театральные, концертные коллективы, музеи, библиотеки из нашего региона.
Также на встрече прозвучало предложение провести совместный Международный Слёт «Россия и Беларусь: Историческая и духовная общность» под девизом «Вместе мы едины и непобедимы!». Кроме того, многопрофильный кадетский корпус имени Льва Дёмина может стать площадкой первого съезда Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках текущего Года педагога и наставника.
Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
