В Котовске решили установить памятник человеку, в честь которого назван город. Речь идёт о революционере Григории Котовском, который руководил ликвидацией антоновского восстания на Тамбовщине.
Бронзовый бюст теперь украшает обновлённый Октябрьский сквер. В торжественном открытии памятника приняли участие глава города Алексей Плахоников, местные жители, студенты и юнармейцы.
Памятник установили рядом с мемориалом бойцам, погибшим в борьбе за дело революции в 1918-1922 годах.
- Время изменилось, и теперь мы смотрим на сохранение памяти о советском военачальнике как на необходимость сохранения нашей великой истории и российской идентичности, — отметил Владимир Прохоровский, депутат Котовского горсовета.
Глава города согласился с тем, что память о человеке, чьё имя носит город, нужно сохранить для потомков.
- Память о противоречивой и неоднозначной личности комбрига, сложившейся в сложнейшее время, необходимо хранить. Теперь увидеть бюст человека, в честь которого назван наш город, сможет каждый, кто приезжает в Котовск, например, в музей с экскурсией, — высказался Алексей Плахотников, глава Котовска.
Подчеркивая необходимость всестороннего изучения исторических фактов, Плахотников передал Котовскому музею две книги об антоновском восстании.
Сквер Октябрьский, в котором теперь стоит бюст Григория Котовского, одной из сторон примыкает к музею, а сам музей расположен в бывшем помещении фурштата. Это одно из первых зданий, построенных в населённом пункте.
Фото: ИА « ПроКотовск»
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
