Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт новогодним мероприятиям. Первым событием стало открытие парада ёлок возле здания регионального правительства.
Каждый из муниципальных округов нарядил собственное дерево. Всего на площади установлено 30 ёлок.
— Уверен, тамбовский парад ёлок будет интересным, самобытным — он познакомит жителей с историей региона. Весной ёлки высадим как символ содружества и единства всех муниципалитетов, — прокомментировал Максим Егоров, глава Тамбовской области.
Для украшения выбрали не просто праздничные игрушки, а символичные элементы. Напомним, представители Котовска разместили на дереве неваляшек и шары в цветах герба города.
Оформление бондарской ёлки знакомит с традиционными ремёслами: фёдоровской керамикой, изготовлением гармоней, заготовкой сыров.
Моршанцы повесили на ветви шары с изображением местных пейзажей и храмов. Среди игрушек также есть глиняные лошадки — традиционные обереги и символ Новотомниковского конезавода.
Умётская ёлка украшена куклами, изготовленными по старинным технологиям. Сампурский округ подготовил белые шары, символизирующие куриное яйцо и традиционный фестиваль «Кукарекино». А дерево Знаменского округа оформили в трёх цветах: белом, голубом и серебристом. Выбор связан с одной из местных достопримечательностей — старинным парком усадьбы Загряжских-Строгановых, где весной расстилается ковёр из подснежников.
Парад ёлок продлится до конца новогодних праздников.
Фото: Павел Васильев
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
