В Первомайском округе открыли мемориальную доску Герою России, погибшему в СВО
Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Герою России Андрею Кондрашкину. Он погиб при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции. Памятную доску установили на здании первого корпуса Первомайской средней школы, где учился Герой России. Также в музее школы открыли экспозицию и «Парту Героя» памяти Андрея Кондрашкина (0+).
При жизни Андрей Владимирович вёл активную общественную работу по патриотическому воспитанию в Первомайском округе. Он организовывал показательные выступления десантников и марш-броски. По его инициативе в Первомайской средней школе в 2017 году создали учебный класс «Юный десантник».
Также по инициативе Андрея Кондрашкина в 2023 году в посёлке Первомайском установили памятник командующему воздушно-десантными войсками РФ, генералу Василию Маргелову.
Андрей Кондрашкин родился в Первомайском округе, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова. Он участвовал в нескольких вооруженных конфликтах, в том числе в контртеррористической операции в Чечне. С 2020 года был командиром 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Донской казачьей бригады, командовал 31-й Ульяновской десантно-штурмовой бригадой воздушно-десантных войск, 102-й ордена Александра Невского Российской военной базой в Армении и 85-й отдельной мотострелковой бригадой.
Кондрашкин награждён орденом за «Заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами, медалями Суворова и Жукова, а также 22-мя медалями Министерства обороны РФ.
Военный погиб осенью 2023 года. Указом Президента России за проявленные героизм и мужество при исполнении воинского и гражданского долга в ходе проведения специальной военной операции гвардии полковнику Андрею Кондрашкину присвоено звание Героя РФ посмертно.
Фото: Павел Васильев
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
