282
12.02.2024

На сохранение лесов регион потратит более 49 млн рублей

В 2024 году на финансирование мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» Тамбовская область получит 49,1 млн рублей. На эти деньги планируют увеличить площадь лесовосстановления на территории 760 гектаров, запасти 400 кг семян и закупить 6 беспилотников.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» лесовосстановление провели на 812 гектарах лесных участков региона. Это почти на треть больше площади вырубленных и погибших лесов. Также дополнили ранее созданные лесные культуры на площади 923 гектара.

Основными лесообразующими культурами в регионе являются сосна и дуб. Саженцы именно этих лесных пород ежегодно высаживают на лесных участках региона работники лесного хозяйства.

Специалисты заготовили 400 кг лесных семян мелкохвойных пород и 7,1 тонны семян лесных растений.

Для специализированных учреждений закупили лесопожарную и лесохозяйственную технику. На эти цели регион получил в прошлом году 61,4 млн рублей из федерального бюджета.

По нацпроекту «Экология» приобрели 2 пожарных автомобиля и 2 малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ-390945 «Фермер». Всего за время реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в областные государственные автономные учреждения поступило 70 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

Напомним, региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» действует в Тамбовской области с 2019 года. За это время на его реализацию региону выделили 386,1 млн рублей.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».