348
03.04.2024

Во всероссийский перечень городов с благоприятной средой вошли семь представителей нашего региона

В начале апреля Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года. Из нашей области в него попали Тамбов, Мичуринск, Кирсанов, Котовск, Моршанск, Рассказово и Уварово.

Специалисты рассчитали индекс качества городской среды для 1117 населённых пунктов. Его среднее значение по стране составляет 200 баллов, а в Тамбовской области - 211 баллов.

По сравнению с 2023 годом, в регионе увеличилось число городов, признанных благоприятными для проживания. Тогда в рейтинг попал только Уварово.

— За пять лет расчёта индекса среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой – с 23% до 68%. Повышение индекса – результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды, – отметил Ирек Файзуллин, глава Минстроя России.

Как уточнили в региональном правительстве, в Тамбовской области за пять лет доля городов с благоприятной средой выросла на 17%.

Индекс оценивает 36 различных показателей качества городской среды, связанных с жильём, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктурой и прилегающими к ним пространствами, зелёными территориями, набережными, уличной инфраструктурой и общегородскими пространствами.

Каждый из критериев специалисты оценивают по шести направлениям: безопасности, комфорту, экологичности, идентичности и разнообразию, современности среды и эффективности органов власти.

Один населённый пункт может набрать максимум 360 баллов. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

В Котовске этот показатель составил 233 балла, в Тамбове — 232 балла, в Кирсанове — 225 баллов, в Мичуринске — 223 балла, в Моршанске — 204 балла, в Рассказово – 197 баллов, а в Уварово – 193 балла. 

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».