380
25.06.2024

В региональном Роспотребнадзоре опровергли сообщения о случаях ботулизма

В службе Роспотребнадзора Тамбовской области сообщили, что случаев ботулизма у жителей региона не выявлено. Заболевание подозревали у двух приезжих из Москвы и Саратова, однако диагноз не подтвердился. Напомним, ранее в телеграм-канале «112» появилась информация о распространении ботулизма в нашем регионе.

Специалисты рассказали, что в связи со вспышкой заболевания каждое обращение за медпомощью после приёма пищи тщательно проверяют. При подозрении на ботулизм проводят все необходимые исследования. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Заболеть ботулизмом можно при употреблении в пищу продуктов, заражённых микробами. Зачастую это консервы, соления и копчения домашнего производства. Тамбовчанам не рекомендуют покупать у случайных лиц и на рынках подобные блюда. Особенно опасна копчёная рыба — толстолобик и другие виды, обитающие в придонных слоях воды.

При консервации продуктов в домашних условиях нельзя нарушать технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки. Заготовки из вздувшихся банок непригодны для употребления в пищу.

О плохом самочувствии следует незамедлительно сообщать врачу. Остатки консервов или копчений нужно сохранить для проведения лабораторного исследования. Это поможет быстрее поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».