303
21.08.2024

В регионе появятся две новые особо охраняемых территории

В этом году в Тамбовской области планируют создать две новых охраняемых территории. Об этом на совещании в правительстве сообщил руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Александр Пантелеев.

В настоящее время под охраной ведомства находятся государственный заповедник, четыре биологических заказника и 103 памятника природы. Общая площадь особо охраняемых природных земель занимает 4% от всей территории Тамбовской области.

Егери дирекции проводят охранную и биотехническую работу. За последние 10 лет на заповедных территориях удалось сформировать устойчивые популяции таких животных как лось, барсук, заяц русак, косуля.

Для обеспечения целостности особо охраняемых природных территорий проводят работу по определению границ охранных зон и постановке их на кадастровый учёт.

Кроме того, в регионе развивают экологический туризм. В частности, планируется создать два туристских маршрута в биологических заказниках «Моршанском» и «Нижневоронинском».

- Интерес к экотуризму в последние годы значительно вырос. По информации Росзаповедцентра, с начала этого года посетителей особо охраняемых природных территорий стало на 14% больше, чем в прошлом году, - отметил Максим Егоров, глава Тамбовской области.

По его его словам, развитие экотуризма даст возможность заработать дополнительные деньги на развитие и сохранение заповедников. Губернатор поручил комплексно подойти к развитию данного направления.

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».